LUIS GERALDO

LUIS GERALDO SIMAS DE AZEVEDO
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 04/07/1957
Naturalidade: RIO DE JANEIRO
ver.luisgeraldo@cabofrio.rj.leg.br

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 145 matérias, representando 8,19% do total das matérias
Presente em 220 sessões, representando 82,40%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 1

Dados atualizados em: 19/06/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª (DÉCIMA SEXTA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 15ª (DÉCIMA QUINTA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 à 31/12/2020 REP REPUBLICANOS
01/01/2021 REP REPUBLICANOS

Biografia

Luis Geraldo é vereador e atual Presidente da Câmara Municipal de Vereadores de Cabo Frio, filho de comerciantes, nasceu em Cabo Frio em 1957. Sua trajetória política começou em 1998, onde através de seus trabalhos sociais na sua área de odontologia se sensibilizou com as injustiças sociais e a falta de atenção do poder público aos menos favorecidos.

Seu mandato se destaca em prol dos direitos humanos e assistência social. Entre suas conquistas no legislativo destacaram-se: a redução das férias dos vereadores de três meses para um mês, a articulação junto ao executivo municipal para o apoio à implantação da APAE no segundo distrito, a criação da lei que dispõe sobre a concessão de incentivos fiscais e econômicos para empresas que se estabeleçam no município, a lei que autoriza motoristas de ônibus a pararem fora dos pontos para mulheres e idosos e a lei que pune o assédio moral no âmbito da administração pública municipal.

Luis Geraldo é um vereador experiente, chamado pelos colegas edis carinhosamente de professor, por sua postura legalista e “regimentalista”. O vereador conquistou seu quarto mandato no legislativo em sexto lugar na eleição de 2016, com 1854 votos pelo Partido Republicano Brasileiro.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito