LETÍCIA DOS SANTOS JOTTA

Nome Parlamentar: LETÍCIA JOTTA
Formação/Profissão: COMERCIANTE
Data de nascimento: 11/01/1981
Naturalidade: CABO FRIO
Votos: 1358
Partido: PSC
Cidade: Cabo Frio - UF: RJ,
E-mail: assessorialeticiajotta@gmail.com
Indicativo de preposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total 336, proposições e matérias sendo EMENDA = 7, INDICAÇÃO = 132, PROJETO DE LEI = 112, PROJETO DE RESOLUÇÃO = 15 e REQUERIMENTO = 70.

Indicativo de preposições e matérias (Percentual)
  • INDICAÇÃO: 0271/2019DATA: 20/05/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO A CRIAÇÃO DE UM CENTRO DE TRATAMENTO CONTRA O CÂNCER EM TAMOIOS.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0266/2019DATA: 16/05/2019

    SOLICITA AO EXMº SR. PREFEITO MEDIDAS URGENTES PARA A VIABILIZAÇÃO DE 2 ( DUAS) AMBULÂNCIAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA UPA EM TAMOIOS.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0262/2019DATA: 14/05/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO MUNICIPAL A INSTALAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS NAS FEIRAS DE TAMOIOS.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0232/2019DATA: 29/04/2019

    SOLICITA AO EXMº PREFEITO A UNIFICAÇÃO E ALTERAÇÃO DO NOME DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, PARA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DA MULHER.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0231/2019DATA: 29/04/2019

    SOLICITA AO EXMº PREFEITO A ABERTURA DA CASA DA MULHER TAMOIENSE, NO MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0207/2019DATA: 10/04/2019

    SOLICITA AO EXMº SR. PREFEITO A IMPLEMENTAÇÃO DE USINA QUE TRANSFORMA BAGAÇO DE COCO VERDE EM BRIQUETES.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0192/2019DATA: 03/04/2019

    SOLICITA AO EXMO SR. PREFEITO QUE SEJA PROVIDENCIADA A DEMARCAÇÃO E SINALIZAÇÃO DE VAGAS DE ESTACIONAMENTO EXCLUSIVAS PARA DEFICIENTE FISICO, EM FRENTE À SEDE DA APAE, EM CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0143/2019DATA: 21/05/2019

    REQUER URGÊNCIA E DISCUSSÃO ÚNICA NAS COMISSÕES DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E ALIENAÇÃO E DE REDAÇÃO FINAL PARA O PROJETO DE LEI Nº 124/2019.

    Mais informações
  • INDICAÇÃO: 0140/2019DATA: 20/03/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO, A REALIZAÇÃO DE CURSO GRATUITO DE LIBRAS (LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS) PARA FUNCIONÁRIOS DO SERVIÇO PÚBLICO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0138/2019DATA: 16/05/2019

    REQUER URGÊNCIA NAS COMISSÕES DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E ALIENAÇÃO E DE REDAÇÃO FINAL PARA O PROJETO DE LEI COMPLEMENTAR Nº 07/2019, DE AUTORIA DO PODER EXECUTIVO - MENSAGEM EXECUTIVA Nº 27/2019.

    Mais informações
Mais matérias vinculas a este vereador 
Comissão Data inicio Data fim Cargo
COMISSÃO DE TUTELA COLETIVA 01/01/2017 31/12/2018 Presidente
COMISSÃO DE TUTELA COLETIVA 01/01/2019 31/12/2020 Presidente
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO - PROLAGOS 07/11/2018 Presidente
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO - PROLAGOS 07/11/2018 Relator
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E ALIENAÇÃO 01/01/2017 31/12/2018 Membro
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E ALIENAÇÃO 01/01/2019 31/12/2020 Membro
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA 01/01/2019 31/12/2020 Membro
Cargo Vinculo Legislatura Data início Data fim
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017

Leticia Jotta é Vereadora da cidade de Cabo Frio pelo Partido Social Cristão (PSC). Foi eleita nas eleições de 2016 com 1.358 votos. Nascida em 11 de janeiro de 1981, filha de funcionária pública e de pai caminhoneiro, começou sua vida pública trabalhando na Câmara Municipal no ano de 2001, como assessora do saudoso Vereador Márcio Corrêa. Trabalhou também durante 6 anos no Hospital da Mulher, onde foi reconhecida por todos pelo ótimo trabalho desenvolvido na Unidade. Nos dias de folga exercia suas funções no PAM e no laboratório de Cabo Frio.



Foi autora da Comissão de Defesa dos Direitos das Mulheres Violentadas em Cabo Frio e atualmente é presidente da CPI da Prolagos e da Comissão Especial que luta pela despoluição da Lagoa de Araruama. Além dessas, Letícia também é Vice-Presidente da CPI do Hospital da Mulher e membro da CPI da Enel. Nas Comissões Técnicas da Câmara, preside a Comissão de Tutela Coletiva e é membro da Comissão de Direitos Humanos e da Comissão de Finanças, Orçamento e Alienação.



Letícia se tornou a primeira vereadora negra do Estado do Rio de Janeiro a virar Capelã. Em seu mandato, se destacou como a primeira parlamentar de Cabo Frio a fazer prestação de contas dos seus dois primeiros anos na Câmara Municipal. Uma das mais atuantes vereadoras da cidade, Letícia Jotta tem sua atuação focada nas questões sociais e tem como bandeiras de luta os direitos das pessoas com deficiência, das mulheres, da igualdade racial, além de importantes iniciativas nas área da Saúde, Educação e Cultura. Seu trabalho desenvolvido nas áreas sociais a levou a receber diversos prêmios e a ser convidada para ser madrinha de dezenas de projetos na cidade.

Além das ações legislativas, Letícia mantém um gabinete plural, faz questão de atender todos que a procuram, de estar presente em muitas manifestações e fazer das redes sociais uma ferramenta de aproximação e de participação política.