VANDERLEI RODRIGUES BENTO NETO

Nome Parlamentar: VANDERLEI BENTO
Cargo: VEREADOR
Ocupação:
Data de nascimento: 08/04/1987
Naturalidade:
Partido:
E-mail: ver.vanderleibento@cabofrio.rj.leg.br
  • INDICAÇÃO: 0340/2019DATA: 24/06/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO A IMPLANTAÇÃO DO PROGRAMA DO GOVERNO FEDERAL, SAÚDE NA HORA, NO POSTO DE SAÚDE DO JARDIM CAIÇARA, NO MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0306/2019DATA: 03/06/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO PROVIDÊNCIAS NO SENTIDO DE ENVIAR CARRO PARA APLICAR SUBSTÂNCIA CONTRA PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS CONHECIDO COMO "FUMACÊ" NO BAIRRO JARDIM ESPERANÇA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0246/2019DATA: 16/09/2019

    DISPÕE SOBRE A RESERVA DE VAGAS PARA O PRIMEIRO EMPREGO NAS EMPRESAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS AO MUNICÍPIO DE CABO FRIO, ASSIM COMO NAS CONCESSIONÁRIAS E PERMISSIONÁRIAS DE SERVIÇOS PÚBLICOS MUNICIPAIS E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

    Mais informações
  • PROJETO DE LEI: 0244/2019DATA: 16/09/2019

    "DISPÕE SOBRE A OBRIGATORIEDADE DE AFIXAÇÃO DE PLACA COM INFORMAÇÕES SOBRE DESPESAS EM EVENTOS PROMOVIDOS, PATROCINADOS OU COM EMPREGO DE DINHEIRO PÚBLICO, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS".

    Mais informações
  • PROJETO DE LEI: 0235/2019DATA: 09/09/2019

    TORNA OBRIGATÓRIA A EXPOSIÇÃO DE INFORMAÇÕES SOBRE OS SERVIÇOS PRESTADOS PELAS ORGANIZAÇÕES SOCIAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0234/2019DATA: 09/09/2019

    DISPÕE SOBRE A PROIBIÇÃO DA COMERCIALIZAÇÃO DE CIGARROS ELETRÔNICOS E DE VAPES, CONHECIDOS COMO CIGARROS A VAPOR, AOS MENORES DE DEZOITO ANOS DE IDADE E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0233/2019DATA: 09/09/2019

    DISPÕE SOBRE A OBRIGATORIEDADE DE INSTALAÇÃO DE FAIXA DE PEDESTRES NOS LOCAIS DE TEMPLO DE QUALQUER CULTO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0226/2019DATA: 28/08/2019

    DISPÕE SOBRE A ACESSIBILIDADE DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA OU MOBILIDADE REDUZIDA AOS SERVIÇOS DE APLICATIVOS DE TRANSPORTE PARTICULAR DE PASSAGEIROS NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0211/2019DATA: 08/08/2019

    REQUER URGÊNCIA NA COMISSÃO DE REDAÇÃO FINAL PARA O PROJETO DE LEI Nº 036/2019 DE AUTORIA DO VEREADOR EDILAN FERREIRA RODRIGUES.

    Mais informações
  • REQUERIMENTO: 0207/2019DATA: 06/08/2019

    REQUER URGÊNCIA NA COMISSÃO DE REDAÇÃO FINAL PARA O PROJETO DE LEI Nº 284/2018 DE AUTORIA DO VEREADOR RAFAEL PEÇANHA DE MOURA.

    Mais informações
Mais matérias vinculas a este vereador 
Comissão Data inicio Data fim Cargo
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA 01/01/2017 31/12/2018 Membro
COMISSÃO DE TUTELA COLETIVA 01/01/2017 31/12/2018 Membro
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA 01/01/2017 31/12/2018 Membro
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA 01/01/2019 31/12/2020 Membro
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA 01/01/2019 31/12/2020 Membro
COMISSÃO ESPECIAL DE SEGURANÇA PÚBLICA 28/08/2018 23/08/2019 Membro
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA 01/01/1970 Membro
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS 01/01/1970 Membro
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO - HOSPITAL DA MULHER 11/02/2019 Membro
COMISSÃO DE TUTELA COLETIVA 01/01/2019 31/12/2020 Vice-presidente
COMISSÃO DE TUTELA COLETIVA 01/01/1970 Vice-presidente
Cargo Vinculo Legislatura Data início Data fim
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017

Vanderlei Bento, 31 anos, vereador reeleito para o segundo mandato, sendo o parlamentar com a segunda maior votação da história de Cabo Frio.

Em seu mandato, Vanderlei defende as bandeiras ligadas à juventude e à renovação das práticas políticas, exercendo o mandato com transparência, ética e resultado.

Como propostas legislativas voltadas ao seguimento da transparência, destacam-se o Projeto de Lei nº 0005/2017 e o Projeto de Resolução nº 0111/2017, que instituem tanto no âmbito do executivo como no legislativo respectivamente o Diário Oficial Eletrônico, proporcionando ao cidadão acompanhamento dos atos da admistração pública.

Na atual legislatura o vereador consolidou sua atuação também na defesa dos direitos dos consumidores, presidindo a Comissão da Câmara Municipal de Cabo Frio, sendo autor do Projeto de Resolução nº 023/2018 que cria a CODECON de maneira permanente.

Responsável por protocolar o Impeachment do ex prefeito de Cabo Frio no ano de 2017, na oportunidade que foi deflagrada a operação Basura, um dos maiores escândalos de corrupção já descobertos na Região dos Lagos.

Com um perfil dinâmico e realizador, Vanderlei atualmente cumprindo seu segundo mandato, apoiado na experiência e na trajetória pessoal afinado com as causas da juventude, transparência, defesa do consumidor e da causa animal, acredita na política como instrumento transformador e social para o nosso município.