ACHILLES ALMEIDA BARRETO NETO

Nome Parlamentar: ACHILLES BARRETO
Cargo: VEREADOR
Ocupação: COMÉRCIO EXTERIOR
Data de nascimento: 29/10/1985
Naturalidade: CABO FRIO
Partido:
E-mail: ver.aquilesbarreto@cabofrio.rj.leg.br
  • INDICAÇÃO: 0414/2019DATA: 09/09/2019

    SOLICITA AO EXMO SR. PREFEITO A CESSÃO DE UM TERRENO NO ENTORNO DO MINHA CASA MINHA VIDA, NO JARDIM ESPERANÇA, PARA COLOCAÇÃO DE UMA CABINE DA POLÍCIA MILITAR.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0264/2019DATA: 16/09/2019

    REQUER ENVIO DE EXPEDIENTE AO CORPO DE BOMBEIROS E DEFESA CIVIL SOLICITANDO VISTORIA IMEDIATA A TODOS OS HOSPITAIS E CLÍNICAS PARTICULARES E PÚBLICAS DE CABO FRIO

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0263/2019DATA: 16/09/2019

    REQUER ENVIO DE EXPEDIENTE AO EXMO SR PREFEITO E À SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO SOLICITANDO INFORMAÇÕES SOBRE A AUSÊNCIA DE VAGAS PARA PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA NOS PROCESSOS SELETIVOS DA ADMINISTRAÇÃO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0235/2019DATA: 28/08/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APOIO AOS CORREIOS COMO EMPRESA PÚBLICA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0231/2019DATA: 22/08/2019

    REQUER À PREFEITURA DE CABO FRIO INFORMAÇÕES SOBRE OS MOTIVOS DO ATRASO DO ENVIO DA RAIS DOS SERVIDORES MUNICIPAIS AO GOVERNO FEDERAL.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0228/2019DATA: 22/08/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APLAUSOS AO ESCRITOR THOM ARAGUTTI.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0227/2019DATA: 22/08/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APLAUSOS AO PASTOR RODRIGO BATISTELO DOS SANTOS.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0227/2019DATA: 02/09/2019

    INSTITUI A COBRANÇA JUSTA E DETERMINA QUE AS CONCESSIONÁRIAS E PERMISSIONÁRIAS DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ÁGUA, ENERGIA ELÉTRICA E TELEFONIA COBREM SOMENTE PELO CONSUMO REAL E EFETIVAMENTE CONSUMIDO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • PROJETO DE LEI: 0220/2019DATA: 22/08/2019

    INSTITUI O PROGRAMA DO FOMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE EMPRESAS INOVADORAS (STARTUPS) NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0213/2019DATA: 08/08/2019

    CONSIDERA COMO PATRIMÔNIO CULTURAL IMATERIAL DO MUNICÍPIO DE CABO FRIO A PROCISSÃO E OS FESTEJOS RELIGIOSOS DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO.

    Mais informações
Mais matérias vinculas a este vereador 
Comissão Data inicio Data fim Cargo
COMISSÃO DE REDAÇÃO FINAL 01/01/2019 31/12/2020 Membro
COMISSÃO DE REDAÇÃO FINAL 01/01/1970 Membro
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO - HOSPITAL DA MULHER 11/02/2019 Membro
COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS 01/01/2019 31/12/2020 Vice-presidente
COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS 01/01/1970 Vice-presidente
Cargo Vinculo Legislatura Data início Data fim
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2019
PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 17/07/2018 31/12/2018
PRESIDENTE MESA DIRETORA 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017 10/05/2018

Aquiles Barreto é vereador, ex-presidente da Câmara Municipal de Cabo Frio e ex-prefeito interino do município. Filho de professores sindicalistas, nascido em Cabo Frio no ano de 1985, iniciou sua trajetória política com seu pai no ano de 2010, onde juntos, coordenavam uma campanha eleitoral. Com o falecimento do seu pai a poucos dias da eleição daquele ano, Aquiles decidiu ingressar de vez na carreira política e continuar lutando pelos ideais de seus pais por uma sociedade mais justa e desigual.
Vereador por dois mandatos, se destacou por abraçar as causas trabalhistas dos servidores criando o PPCR dos funcionários da Câmara. Entre suas atuações, instituiu o projeto Parlamento Juvenil e o Marco 355, o arruamento que denominou as ruas de Tamoios, o “Teste do Coraçãozinho” para os recém-nascidos, o retorno do Corredor Cultural da Câmara, o Sarau da Câmara dentre outras ações.

Aquiles Barreto é conhecido pela sua diplomacia e habilidade de ser apaziguador e construir diálogos com todas as bases em prol do desenvolvimento social e da democracia. Conquistou seu segundo mandato sendo o vereador mais votado na última eleição com 2.766 pelo Partido Solidariedade.