JEFFERSON VIDAL PINHEIRO

Nome Parlamentar: JEFFERSON VIDAL
Cargo: VEREADOR
Ocupação: TÉCNICO DE ENFERMAGEM
Data de nascimento: 27/08/1974
Naturalidade:
Partido:
E-mail: ver.jeffersonvidal@cabofrio.rj.leg.br
Indicativo de preposições e matérias (Quantidade)
Indicativo de preposições e matérias (Percentual)
  • INDICAÇÃO: 0368/2019DATA: 09/07/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO, A REFORMA GERAL E MANUTENÇÃO CONSTANTE, DA PRAÇA DE ESPORTES E ÁREA DE LAZER, LOCALIZADA NO CANTO DO FORTE, NESTE MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0352/2019DATA: 02/07/2019

    SOLICITA AO EXMO. SR. PREFEITO A INSTALAÇÃO E ADEQUAÇÃO DE SALA PARA COLETAS DE EXAMES LABORATORIAIS, A SER IMPLANTADA JUNTO AO ESF - ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA, DO BAIRRO CAJUEIRO, NESTE MUNICÍPIO DE CABO FRIO.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0276/2019DATA: 21/05/2019

    SOLICITA AO EXMº. SRº. PREFEITO QUE ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VIABILIZE A CRIAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE CENTRO MUNICIPAL DO EXAME DE IMAGEM DA MULHER.

    Mais informações Arquivo PDF
  • INDICAÇÃO: 0273/2019DATA: 20/05/2019

    SOLICITA AO EXMº. SR. PREFEITO QUE ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, VIABILIZE A CRIAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE CENTRO MUNICIPAL DE CARDIOLOGIA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0255/2019DATA: 12/09/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APLAUSOS AO SRº RAFAEL DA COSTA CHAGAS, POR SUA HISTÓRIA DE SUPERAÇÃO PESSOAL, DEDICAÇÃO, E AMOR AO ESPORTE, DA ARTE MARCIAL DA CAPOEIRA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0252/2019DATA: 10/09/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APLAUSOS À PROFESSORA E PASTORA SRª. DÉBORA CRISTINA DE OLIVEIRA LOUREIRO, POR SE CONSTITUIR UMA FIGURA ÍMPAR DE NOSSA REGIÃO, NO ÂMBITO DA PEDAGOGIA E DA TEOLOGIA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0251/2019DATA: 10/09/2019

    REQUER OUTORGA DE MOÇÃO DE APLAUSOS AO SR. VAGNE ROSA FARIA, POR RELEVANTES AÇÕES SOCIAIS JUNTO A CRIANÇAS E JOVENS CARENTES DE SUA COMUNIDADE, NA ÁREA ESPORTIVA.

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0246/2019DATA: 05/09/2019

    REQUER ENVIO DE EXPEDIENTE Á ILMA. SRª. ELICÉA DA SILVEIRA, SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, SOLICITANDO INFORMAÇÕES DE INTEIRO TEOR, EM RELAÇÃO AO PROCEDIMENTO DO PROCESSO SELETIVO MUNICIPAL, REALIZADO EM JANEIRO DE 2019 PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO (SECAD).

    Mais informações Arquivo PDF
  • REQUERIMENTO: 0245/2019DATA: 05/09/2019

    REQUER ENVIO DE EXPEDIENTE JUNTO AO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL, BEM COMO AS PASTAS MUNICIPAIS DA SAÚDE, EDUCAÇÃO E FISCALIZAÇÃO DE POSTURAS, SOLICITANDO TODAS AS INFORMAÇÕES, QUE POSSAM JUSTIFICAR A PREMENTE NECESSIDADE DE FUTURAS EXONERAÇÕES, QUE PORVENTURA VENHAM A OCORRER JUNTO À ESSAS PASTAS.

    Mais informações Arquivo PDF
Mais matérias vinculas a este vereador 

Sem informações até o momento

Cargo Vinculo Legislatura Data início Data fim
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 17/07/2018
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 10/05/2018 17/07/2018
VEREADOR VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª (Décima Quinta) Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017 10/05/2018

Sua história não é diferente da maioria das pessoas, nascido no Hospital Santa Isabel em Cabo Frio, filho de Tereza de Jesus Ribeiro Vidal e Manoel Pinheiro Vidal, neto de Zenit Ribeiro Vidal, casado com Eleuza Mendes da Silva e pai de Matheus, Lucas e Gabriele.
Como todo jovem sonhava em ser alguém na vida, teve uma infância muito feliz teve a sorte de ter 3 mães, sua avó, sua tia e sua mãe.

Começou a trabalhar desde os nove anos de idade como catador de ferro velho, já foi ambulante, frentista, artesão e empresário no ramo de confecção.
O Jefferson é uma pessoa determinada e foi se lapidando, se tornou vereador, uma pessoa pública e respeitada na cidade. Até mesmo seus adversários admitem que ele é o vereador que mais trabalha.


Formado em Técnico de Enfermagem e com diversos cursos na área de Gestão Pública. Ingressou na carreira política em 1998, já foi assessor parlamentar e em 2011 se lançou candidato a vereador onde foi eleito com 1661 votos pelo Partido Social Cristão, em 2014 assumiu a presidência do PSC Cabo Frio e em 2016 foi reeleito como o 2° vereador mais votado de Cabo Frio. Em 2017 assumiu a presidência da Câmara de Vereadores durante a eleição suplementar.